GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Xeon E7-4890 v2 - Benchmark, test e specifiche


Intel Xeon E7-4890 v2

Il processore Intel Xeon E7-4890 v2 è sviluppato sul nodo tecnologico 22 nm Ivy Bridge EX . La sua velocità di clock di base è 2.80 GHz e la velocità di clock massima in turbo boost è 3.40 GHz . Intel Xeon E7-4890 v2 contiene 15 core di elaborazione. Per fare la scelta giusta per l'aggiornamento del computer, familiarizzare con le specifiche tecniche dettagliate e i risultati dei benchmark. Verificare la compatibilità del socket prima di scegliere.

Core della CPU e frequenza di base Core della CPU e frequenza di base
Frequenza 2.80 GHz Core 15
Turbo (1 nucleo) 3.40 GHz Thread della CPU 30
Turbo (tutti i core) 3.40 GHz
Hyperthreading? sì Overclock? No
Architettura di base normal
Grafica interna Grafica interna
Nome GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation
Versione DirectX
Execution units
Shader
massimo Memoria --
massimo mostra
Tecnologia 22 nm
Data di rilascio
Supporto codec hardware Supporto codec hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria e PCIe Memoria e PCIe
Tipo di memoria DDR3-1600
massimo Memoria
Canali di memoria 4 ECC Yes
Versione PCIe PCIe lanes
Gestione termica Gestione termica
TDP (PL1) 155 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Dettagli tecnici
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Architettura Ivy Bridge EX
L2-Cache --
L3-Cache 38.00 MB
Tecnologia 22 nm
Virtualizzazione VT-x, VT-x EPT, VT-d
Data di rilascio Q1/2014
Socket LGA 2011

Estimated results for PassMark CPU Mark

Alcune delle CPU elencate di seguito sono state sottoposte a benchmark da CPU-Benchmark. Tuttavia, la maggior parte delle CPU non è stata testata e i risultati sono stati stimati da una formula proprietaria segreta di CPU-Benchmark. In quanto tali, non riflettono accuratamente i valori effettivi del marchio Passmark CPU e non sono approvati da PassMark Software Pty Ltd.

AMD Ryzen 7 3700X 22845 (21%)
21% Complete
Intel Core i7-12800H 22803 (21%)
21% Complete
21% Complete
Intel Xeon E7-4890 v2 22412 (21%)
21% Complete
21% Complete
Apple M1 Max (24-GPU) 22255 (21%)
21% Complete
Apple M1 Max (32-GPU) 22255 (21%)
21% Complete

Cinebench R15 (Single-Core)

Cinebench R15 è il successore di Cinebench 11.5 ed è anch'esso basato su Cinema 4 Suite. Cinema 4 è un software utilizzato in tutto il mondo per creare forme 3D. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

29% Complete
29% Complete
29% Complete
28% Complete
28% Complete
28% Complete
28% Complete

Cinebench R15 (Multi-Core)

Cinebench R15 è il successore di Cinebench 11.5 ed è anch'esso basato su Cinema 4 Suite. Cinema 4 è un software utilizzato in tutto il mondo per creare forme 3D. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

AMD Ryzen 5 3600XT 1671 (16%)
16% Complete
AMD Ryzen 5 3600X 1647 (16%)
16% Complete
Intel Core i9-9900T 1644 (16%)
16% Complete
15% Complete
15% Complete
AMD Ryzen 7 1800X 1617 (15%)
15% Complete
15% Complete

Confronti popolari

1. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2697 v3 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E5-2697 v3
2. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E7-2890 v2 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E7-2890 v2
3. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Core i7-4790K Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Core i7-4790K
4. Intel Xeon E5-2690 v3 Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2690 v3 vs Intel Xeon E7-4890 v2
5. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E7-4820 v2 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E7-4820 v2
6. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E7-4890 v2
7. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2620 v3 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E5-2620 v3
8. Intel Xeon E7-4890 v2 AMD Phenom II X6 1100T Intel Xeon E7-4890 v2 vs AMD Phenom II X6 1100T
9. Intel Core i3-3250 Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Core i3-3250 vs Intel Xeon E7-4890 v2
10. Intel Xeon E7-4890 v2 AMD Sempron 3850 Intel Xeon E7-4890 v2 vs AMD Sempron 3850
11. Intel Xeon E7-4890 v2 AMD FX-9590 Intel Xeon E7-4890 v2 vs AMD FX-9590
12. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2630L v4 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E5-2630L v4
13. Intel Xeon E7-4890 v2 AMD Epyc 7301 Intel Xeon E7-4890 v2 vs AMD Epyc 7301
14. Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E7-8893 v2 Intel Xeon E7-4890 v2 vs Intel Xeon E7-8893 v2
15. Intel Core i7-8709G Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Core i7-8709G vs Intel Xeon E7-4890 v2
Intel Xeon E7-4890 v2 - Benchmark, test e specifiche
4.4 of 33 rating(s)
back to top