GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Xeon D-1559 - Benchmark, test e specifiche


Intel Xeon D-1559

Il processore Intel Xeon D-1559 è sviluppato sul nodo tecnologico 14 nm Broadwell . La sua velocità di clock di base è 1.50 GHz e la velocità di clock massima in turbo boost è 2.10 GHz . Intel Xeon D-1559 contiene 12 core di elaborazione. Per fare la scelta giusta per l'aggiornamento del computer, familiarizzare con le specifiche tecniche dettagliate e i risultati dei benchmark. Verificare la compatibilità del socket prima di scegliere.

Core della CPU e frequenza di base Core della CPU e frequenza di base
Frequenza 1.50 GHz Core 12
Turbo (1 nucleo) 2.10 GHz Thread della CPU 24
Turbo (tutti i core) 2.10 GHz
Hyperthreading? sì Overclock? No
Architettura di base normal
Grafica interna Grafica interna
Nome GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation
Versione DirectX
Execution units
Shader
massimo Memoria --
massimo mostra
Tecnologia 14 nm
Data di rilascio
Supporto codec hardware Supporto codec hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria e PCIe Memoria e PCIe
Tipo di memoria DDR4-2133
massimo Memoria 128 GB
Canali di memoria 2 ECC Yes
Versione PCIe PCIe lanes
Gestione termica Gestione termica
TDP (PL1) 45 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Dettagli tecnici
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Architettura Broadwell
L2-Cache 18.00 MB
L3-Cache --
Tecnologia 14 nm
Virtualizzazione VT-x, VT-x EPT, VT-d
Data di rilascio Q3/2017
Socket BGA 1667

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

AMD FX-8370 585 (26%)
26% Complete
26% Complete
26% Complete
Intel Xeon D-1559 582 (26%)
26% Complete
Intel Core i7-970 582 (26%)
26% Complete
Intel Xeon D-1557 582 (26%)
26% Complete
26% Complete

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

Intel Core i5-8400 4608 (9%)
9% Complete
9% Complete
9% Complete
Intel Xeon D-1559 4530 (9%)
9% Complete
9% Complete
9% Complete
9% Complete

Confronti popolari

1. Intel Pentium E6800 Intel Xeon D-1559 Intel Pentium E6800 vs Intel Xeon D-1559
2. Apple M1 Pro (10-CPU 16-GPU) Intel Xeon D-1559 Apple M1 Pro (10-CPU 16-GPU) vs Intel Xeon D-1559
3. Intel Core i5-8279U Intel Xeon D-1559 Intel Core i5-8279U vs Intel Xeon D-1559
4. Intel Xeon D-1559 Intel Core i3-12100 Intel Xeon D-1559 vs Intel Core i3-12100
5. Intel Xeon D-1559 Intel Core i7-9850H Intel Xeon D-1559 vs Intel Core i7-9850H
6. Intel Core i5-760 Intel Xeon D-1559 Intel Core i5-760 vs Intel Xeon D-1559
7. Intel Celeron G6900 Intel Xeon D-1559 Intel Celeron G6900 vs Intel Xeon D-1559
8. Intel Xeon D-1559 Intel Xeon D-1649N Intel Xeon D-1559 vs Intel Xeon D-1649N
9. Intel Core i7-1165G7 Intel Xeon D-1559 Intel Core i7-1165G7 vs Intel Xeon D-1559
10. Intel Xeon D-1559 MediaTek Helio G95 Intel Xeon D-1559 vs MediaTek Helio G95
11. Intel Pentium E5300 Intel Xeon D-1559 Intel Pentium E5300 vs Intel Xeon D-1559
12. Intel Core i7-4710MQ Intel Xeon D-1559 Intel Core i7-4710MQ vs Intel Xeon D-1559
13. Intel Celeron 3205U Intel Xeon D-1559 Intel Celeron 3205U vs Intel Xeon D-1559
14. Intel Xeon D-1559 Qualcomm Snapdragon 835 Intel Xeon D-1559 vs Qualcomm Snapdragon 835
15. Intel Core i7-4820K Intel Xeon D-1559 Intel Core i7-4820K vs Intel Xeon D-1559
Intel Xeon D-1559 - Benchmark, test e specifiche
5 of 30 rating(s)
back to top