GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Xeon D-1539 - Benchmark, test e specifiche


Intel Xeon D-1539

Il processore Intel Xeon D-1539 è sviluppato sul nodo tecnologico 14 nm Broadwell . La sua velocità di clock di base è 1.60 GHz e la velocità di clock massima in turbo boost è 1.80 GHz . Intel Xeon D-1539 contiene 8 core di elaborazione. Per fare la scelta giusta per l'aggiornamento del computer, familiarizzare con le specifiche tecniche dettagliate e i risultati dei benchmark. Verificare la compatibilità del socket prima di scegliere.

Core della CPU e frequenza di base Core della CPU e frequenza di base
Frequenza 1.60 GHz Core 8
Turbo (1 nucleo) 2.20 GHz Thread della CPU 16
Turbo (tutti i core) 1.80 GHz
Hyperthreading? sì Overclock? No
Architettura di base normal
Grafica interna Grafica interna
Nome GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation
Versione DirectX
Execution units
Shader
massimo Memoria --
massimo mostra
Tecnologia 14 nm
Data di rilascio
Supporto codec hardware Supporto codec hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria e PCIe Memoria e PCIe
Tipo di memoria DDR4-2133
massimo Memoria 128 GB
Canali di memoria 2 ECC Yes
Versione PCIe PCIe lanes
Gestione termica Gestione termica
TDP (PL1) 35 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Dettagli tecnici
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Architettura Broadwell
L2-Cache 12.00 MB
L3-Cache --
Tecnologia 14 nm
Virtualizzazione VT-x, VT-x EPT, VT-d
Data di rilascio Q3/2017
Socket BGA 1667

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

AMD Epyc 7551P 611 (27%)
27% Complete
Intel Core i3-3220 611 (27%)
27% Complete
Intel Xeon D-1537 610 (27%)
27% Complete
Intel Xeon D-1539 607 (27%)
27% Complete
Intel Core i7-975 607 (27%)
27% Complete
AMD A12-9800 607 (27%)
27% Complete
27% Complete

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

Apple A14 Bionic 4247 (9%)
9% Complete
9% Complete
8% Complete
Intel Xeon D-1539 4215 (8%)
8% Complete
Intel Xeon D-1537 4211 (8%)
8% Complete
8% Complete
8% Complete

Confronti popolari

1. Apple M1 Ultra (64-GPU) Intel Xeon D-1539 Apple M1 Ultra (64-GPU) vs Intel Xeon D-1539
2. Apple A12X Bionic Intel Xeon D-1539 Apple A12X Bionic vs Intel Xeon D-1539
3. MediaTek MT8163V/B Intel Xeon D-1539 MediaTek MT8163V/B vs Intel Xeon D-1539
4. HiSilicon Kirin 820E 5G Intel Xeon D-1539 HiSilicon Kirin 820E 5G vs Intel Xeon D-1539
5. Intel Core i3-1115G4 Intel Xeon D-1539 Intel Core i3-1115G4 vs Intel Xeon D-1539
6. Intel Xeon D-1539 Apple M1 Pro (10-CPU 14-GPU) Intel Xeon D-1539 vs Apple M1 Pro (10-CPU 14-GPU)
7. Intel Xeon D-1539 Intel Core i3-12100 Intel Xeon D-1539 vs Intel Core i3-12100
8. AMD Phenom II X4 925 Intel Xeon D-1539 AMD Phenom II X4 925 vs Intel Xeon D-1539
9. Intel Xeon D-1539 AMD Athlon II X3 440 Intel Xeon D-1539 vs AMD Athlon II X3 440
10. AMD FX-8150 Intel Xeon D-1539 AMD FX-8150 vs Intel Xeon D-1539
11. Intel Xeon E-2276ML Intel Xeon D-1539 Intel Xeon E-2276ML vs Intel Xeon D-1539
12. AMD Athlon II X4 620 Intel Xeon D-1539 AMD Athlon II X4 620 vs Intel Xeon D-1539
13. Intel Xeon D-1539 Qualcomm Snapdragon 650 Intel Xeon D-1539 vs Qualcomm Snapdragon 650
14. Intel Xeon D-1539 Intel Core i5-10500H Intel Xeon D-1539 vs Intel Core i5-10500H
15. Intel Xeon D-1539 AMD G-T16R Intel Xeon D-1539 vs AMD G-T16R
Intel Xeon D-1539 - Benchmark, test e specifiche
5 of 30 rating(s)
back to top