GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Xeon E5-2687W v3 - Benchmark, test e specifiche


Intel Xeon E5-2687W v3

Il processore Intel Xeon E5-2687W v3 è sviluppato sul nodo tecnologico 22 nm Haswell E . La sua velocità di clock di base è 3.10 GHz e la velocità di clock massima in turbo boost è 3.30 GHz . Intel Xeon E5-2687W v3 contiene 10 core di elaborazione. Per fare la scelta giusta per l'aggiornamento del computer, familiarizzare con le specifiche tecniche dettagliate e i risultati dei benchmark. Verificare la compatibilità del socket prima di scegliere.

Core della CPU e frequenza di base Core della CPU e frequenza di base
Frequenza 3.10 GHz Core 10
Turbo (1 nucleo) 3.50 GHz Thread della CPU 20
Turbo (tutti i core) 3.30 GHz
Hyperthreading? sì Overclock? No
Architettura di base normal
Grafica interna Grafica interna
Nome GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation
Versione DirectX
Execution units
Shader
massimo Memoria --
massimo mostra
Tecnologia 22 nm
Data di rilascio
Supporto codec hardware Supporto codec hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria e PCIe Memoria e PCIe
Tipo di memoria DDR4-2133
massimo Memoria
Canali di memoria 4 ECC Yes
Versione PCIe 3.0 PCIe lanes 40
Gestione termica Gestione termica
TDP (PL1) 160 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Dettagli tecnici
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Architettura Haswell E
L2-Cache --
L3-Cache 25.00 MB
Tecnologia 22 nm
Virtualizzazione VT-x, VT-x EPT, VT-d
Data di rilascio Q3/2014
Socket LGA 2011-3

Geekbench 5, 64bit (Single-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

36% Complete
Intel Core i3-4160 807 (36%)
36% Complete
36% Complete
36% Complete
36% Complete
36% Complete
36% Complete

Geekbench 5, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 5 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

AMD Epyc 7401P 7268 (15%)
15% Complete
15% Complete
Intel Xeon D-2166NT 7193 (14%)
14% Complete
14% Complete
AMD Ryzen 7 5825U 7145 (14%)
14% Complete
14% Complete
AMD Ryzen 7 2700X 7100 (14%)
14% Complete

Estimated results for PassMark CPU Mark

Alcune delle CPU elencate di seguito sono state sottoposte a benchmark da CPU-Benchmark. Tuttavia, la maggior parte delle CPU non è stata testata e i risultati sono stati stimati da una formula proprietaria segreta di CPU-Benchmark. In quanto tali, non riflettono accuratamente i valori effettivi del marchio Passmark CPU e non sono approvati da PassMark Software Pty Ltd.

AMD Epyc 7351 18140 (17%)
17% Complete
AMD Ryzen 5 3600 17877 (17%)
17% Complete
AMD Ryzen 5 5600H 17814 (17%)
17% Complete
17% Complete
16% Complete
Intel Core i9-9980HK 17649 (16%)
16% Complete
Intel Xeon E7-4870 v2 17541 (16%)
16% Complete

Cinebench R15 (Single-Core)

Cinebench R15 è il successore di Cinebench 11.5 ed è anch'esso basato su Cinema 4 Suite. Cinema 4 è un software utilizzato in tutto il mondo per creare forme 3D. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

Intel Core i3-4130 136 (41%)
41% Complete
41% Complete
41% Complete
41% Complete
41% Complete
41% Complete
41% Complete

Cinebench R15 (Multi-Core)

Cinebench R15 è il successore di Cinebench 11.5 ed è anch'esso basato su Cinema 4 Suite. Cinema 4 è un software utilizzato in tutto il mondo per creare forme 3D. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

17% Complete
17% Complete
AMD Ryzen 7 6800U 1755 (17%)
17% Complete
17% Complete
17% Complete
Intel Xeon W-2140B 1745 (17%)
17% Complete
16% Complete

Geekbench 3, 64bit (Single-Core)

Geekbench 3 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

53% Complete
53% Complete
53% Complete
53% Complete
53% Complete
52% Complete
52% Complete

Geekbench 3, 64bit (Multi-Core)

Geekbench 3 è un benchmark multipiattaforma che utilizza pesantemente la memoria di sistema. Una memoria veloce spingerà molto il risultato. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

Intel Xeon Gold 6126 37493 (39%)
39% Complete
Intel Xeon Gold 6126F 37493 (39%)
39% Complete
Intel Xeon Gold 6126T 37493 (39%)
39% Complete
39% Complete
Intel Xeon E5-2640 v4 37130 (39%)
39% Complete
39% Complete
Intel Xeon E5-2667 v2 36710 (39%)
39% Complete

Cinebench R11.5, 64bit (Single-Core)

Cinebench 11.5 è basato su Cinema 4D Suite, un software popolare per generare moduli e altre cose in 3D. Il test single-core utilizza solo un core della CPU, la quantità di core o la capacità di hyperthreading non conta.

Intel Core i5-6287U 1.69 (47%)
47% Complete
Intel Core i7-7500U 1.69 (47%)
47% Complete
Intel Pentium G4500 1.69 (47%)
47% Complete
47% Complete
47% Complete
47% Complete
47% Complete

Cinebench R11.5, 64bit (Multi-Core)

Cinebench 11.5 è basato su Cinema 4D Suite, un software popolare per generare moduli e altre cose in 3D. Il test multi-core coinvolge tutti i core della CPU e trae un grande vantaggio dall'hyperthreading.

Intel Xeon E5-2640 v4 18.24 (33%)
33% Complete
33% Complete
AMD Ryzen 7 1800X 18.02 (33%)
33% Complete
32% Complete
Intel Xeon E5-2667 v4 17.83 (32%)
32% Complete
Intel Xeon E5-2670 v3 17.54 (32%)
32% Complete
Intel Xeon Gold 6134 17.13 (31%)
31% Complete

Confronti popolari

1. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-2687W v4 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E5-2687W v4
2. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-2690 v3 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E5-2690 v3
3. Intel Core i7-5960X Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Core i7-5960X vs Intel Xeon E5-2687W v3
4. Intel Xeon E5-2697 v3 Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-2697 v3 vs Intel Xeon E5-2687W v3
5. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-2670 v3 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E5-2670 v3
6. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-1680 v3 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E5-1680 v3
7. Intel Core i7-6920HQ Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Core i7-6920HQ vs Intel Xeon E5-2687W v3
8. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E5-2660 v3 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E5-2660 v3
9. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E7-4890 v2 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E7-4890 v2
10. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E7-4880 v2 Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Xeon E7-4880 v2
11. Intel Core i7-2600K Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Core i7-2600K vs Intel Xeon E5-2687W v3
12. Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Celeron 3205U Intel Xeon E5-2687W v3 vs Intel Celeron 3205U
13. AMD A4-5150M Intel Xeon E5-2687W v3 AMD A4-5150M vs Intel Xeon E5-2687W v3
14. AMD G-T44R Intel Xeon E5-2687W v3 AMD G-T44R vs Intel Xeon E5-2687W v3
15. Intel Xeon E7-4870 v2 Intel Xeon E5-2687W v3 Intel Xeon E7-4870 v2 vs Intel Xeon E5-2687W v3
Intel Xeon E5-2687W v3 - Benchmark, test e specifiche
4.4 of 33 rating(s)
back to top