GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Xeon E7-2880 v2 - Benchmark, test e specifiche


Intel Xeon E7-2880 v2

Il processore Intel Xeon E7-2880 v2 è sviluppato sul nodo tecnologico 22 nm Ivy Bridge EX . La sua velocità di clock di base è 2.50 GHz e la velocità di clock massima in turbo boost è 3.10 GHz . Intel Xeon E7-2880 v2 contiene 15 core di elaborazione. Per fare la scelta giusta per l'aggiornamento del computer, familiarizzare con le specifiche tecniche dettagliate e i risultati dei benchmark. Verificare la compatibilità del socket prima di scegliere.

Core della CPU e frequenza di base Core della CPU e frequenza di base
Frequenza 2.50 GHz Core 15
Turbo (1 nucleo) 3.10 GHz Thread della CPU 30
Turbo (tutti i core) 3.10 GHz
Hyperthreading? sì Overclock? No
Architettura di base normal
Grafica interna Grafica interna
Nome GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation
Versione DirectX
Execution units
Shader
massimo Memoria --
massimo mostra
Tecnologia 22 nm
Data di rilascio
Supporto codec hardware Supporto codec hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria e PCIe Memoria e PCIe
Tipo di memoria DDR3-1600
massimo Memoria
Canali di memoria 4 ECC Yes
Versione PCIe PCIe lanes
Gestione termica Gestione termica
TDP (PL1) 130 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Dettagli tecnici
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Architettura Ivy Bridge EX
L2-Cache --
L3-Cache 38.00 MB
Tecnologia 22 nm
Virtualizzazione VT-x, VT-x EPT, VT-d
Data di rilascio Q1/2014
Socket LGA 2011

Confronti popolari

1. AMD A8-3520M Intel Xeon E7-2880 v2 AMD A8-3520M vs Intel Xeon E7-2880 v2
2. Intel Celeron G1630 Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Celeron G1630 vs Intel Xeon E7-2880 v2
3. Intel Celeron N2807 Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Celeron N2807 vs Intel Xeon E7-2880 v2
4. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Xeon E3-1225 v3 Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Xeon E3-1225 v3
5. Intel Core i7-4770K Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-4770K vs Intel Xeon E7-2880 v2
6. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Xeon E3-1220 v3 Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Xeon E3-1220 v3
7. Intel Core i7-4600U Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-4600U vs Intel Xeon E7-2880 v2
8. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-3687U Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Core i7-3687U
9. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i5-4670 Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Core i5-4670
10. AMD Epyc 7601 Intel Xeon E7-2880 v2 AMD Epyc 7601 vs Intel Xeon E7-2880 v2
11. Intel Core i3-4010U Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i3-4010U vs Intel Xeon E7-2880 v2
12. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-6567U Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Core i7-6567U
13. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-6700HQ Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Core i7-6700HQ
14. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Xeon E5-2623 v3 Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Xeon E5-2623 v3
15. Intel Xeon E7-2880 v2 Intel Core i7-8086K Intel Xeon E7-2880 v2 vs Intel Core i7-8086K
Intel Xeon E7-2880 v2 - Benchmark, test e specifiche
5 of 45 rating(s)
back to top