GET FREE $100 Welcome Offer
BUY AND SELL BTC, BNB, CAKE, DOGE, ETH AND 27 MORE
BUY AND SELL BTC,
BNB, CAKE, DOGE
ETH AND 27 MORE

Intel Core 2 Quad Q9400s - Benchmark, prueba y especificaciones


Intel Core 2 Quad Q9400s

El procesador Intel Core 2 Quad Q9400s se desarrolla en el nodo de tecnología 45 nm Yorkfield (Penryn) . Su velocidad de reloj base es 2.66 GHz , y la velocidad de reloj máxima en turbo boost - -- . Intel Core 2 Quad Q9400s contiene 4 núcleos de procesamiento. Para tomar la decisión correcta para la actualización de la computadora, familiarícese con las especificaciones técnicas detalladas y los resultados de las evaluaciones comparativas. Verifique la compatibilidad de los enchufes antes de elegir.

Núcleos de CPU y frecuencia base Núcleos de CPU y frecuencia base
Frecuencia 2.66 GHz Núcleos 4
Turbo (1 núcleo) -- Subprocesos de CPU 4
Turbo (todos los núcleos) --
Hyperthreading? No ¿Overclocking? No
Arquitectura central normal
Gráficos internos Gráficos internos
Nombre de la GPU no iGPU
GPU frequency
GPU (Turbo) No turbo
Generation 2
Versión de DirectX
Execution units
Shader
Max. Memoria --
Max. muestra
Tecnología 45 nm
Fecha de lanzamiento
Soporte de códec de hardware Soporte de códec de hardware
H264 No
H265 / HEVC (8 bit) No
H265 / HEVC (10 bit) No
VP8 No
VP9 No
AV1 No
AV1 No
AVC No
JPEG No
Memoria y PCIe Memoria y PCIe
Tipo de memoria DDR2-800DDR3-1066
Max. Memoria 16 GB
Canales de memoria 2 ECC No
Versión PCIe PCIe lanes
Manejo Térmico Manejo Térmico
TDP (PL1) 65 W TDP (PL2)
TDP up -- TDP down --
Tjunction max --
Technical details Detalles técnicos
Instruction set (ISA) x86-64 (64 bit)
Arquitectura Yorkfield (Penryn)
L2-Cache 6.00 MB
L3-Cache --
Tecnología 45 nm
Virtualización VT-x, VT-d
Fecha de lanzamiento Q1/2009
Socket LGA 775

Comparaciones populares

1. Intel Core 2 Quad Q9400 Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core 2 Quad Q9400 vs Intel Core 2 Quad Q9400s
2. Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core 2 Quad Q6600 Intel Core 2 Quad Q9400s vs Intel Core 2 Quad Q6600
3. Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core2 Duo T6570 Intel Core 2 Quad Q9400s vs Intel Core2 Duo T6570
4. Intel Core i7-12700H Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core i7-12700H vs Intel Core 2 Quad Q9400s
5. AMD Ryzen 5 5500U Intel Core 2 Quad Q9400s AMD Ryzen 5 5500U vs Intel Core 2 Quad Q9400s
6. Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Xeon D-2161I Intel Core 2 Quad Q9400s vs Intel Xeon D-2161I
7. Intel Celeron N5095 Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Celeron N5095 vs Intel Core 2 Quad Q9400s
8. Intel Core i7-7567U Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core i7-7567U vs Intel Core 2 Quad Q9400s
9. AMD Ryzen 5 5600G Intel Core 2 Quad Q9400s AMD Ryzen 5 5600G vs Intel Core 2 Quad Q9400s
10. Intel Core 2 Quad Q9400s AMD Ryzen Threadripper 1920X Intel Core 2 Quad Q9400s vs AMD Ryzen Threadripper 1920X
11. MediaTek MT8173 Intel Core 2 Quad Q9400s MediaTek MT8173 vs Intel Core 2 Quad Q9400s
12. AMD Ryzen 7 5800H Intel Core 2 Quad Q9400s AMD Ryzen 7 5800H vs Intel Core 2 Quad Q9400s
13. AMD Ryzen 7 5700U Intel Core 2 Quad Q9400s AMD Ryzen 7 5700U vs Intel Core 2 Quad Q9400s
14. Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core i7-12700KF Intel Core 2 Quad Q9400s vs Intel Core i7-12700KF
15. Intel Core 2 Quad Q9400s Intel Core i5-4200H Intel Core 2 Quad Q9400s vs Intel Core i5-4200H
Intel Core 2 Quad Q9400s - Benchmark, prueba y especificaciones
4.5 of 47 rating(s)
back to top